Цифровой звук и 8701a222 андроид (android dev board as headunit and digital sound with 8701a222)

Штатные магнитолы и головные устройства, навигационные системы, потолочные дисплеи, аудиоусилители, системы Rockford Fosgate...
Ответить
Сообщение
Автор
nocountryman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 13:39
Имя: Глеб
Откуда: Болгария
Автомобиль: Pajero 4 2007

Цифровой звук и 8701a222 андроид (android dev board as headunit and digital sound with 8701a222)

#1 Сообщение nocountryman »

Всем привет!

Пытаюсь разобраться как подключить Андроид борд в моем случае это роцкпро64 к моему усилку:8701a222
мой набор:
борд: rockpro64 (андроид 7.1.2)
тач дисплеии GPS и etc.
тоесть есть все чтоб собрать нормальнъ!ую голову (headunit)
CAN: USB-to-CAN от aliexpress
MMCS и усилок 8701a222 (в паджере 4 2007 года)
есть и адруинио и ему подобнъ!е
дополнительно надо будет прикупить DAC (USB to DAC) (если истории про S/PDIF вернъ!)

Конкретно:
1. Как использовать цифровой вход на усилке (разпиновку можно найти здесь)
как управлять усилком (2. баланс, 3. громкость и как его 4. включать)

3. Всё что я нашёл это то что усилок включается по КАН шине (CAN BUS)
можно купить готовый модуль, но если это на самом деле КАН то хотелось бы найти тот сигнал/сообщение на шине что его включает и использовать то что есть.

про 1., 2. и 3. есть только спекуляции, которые я где-то читал или они мне приснились:

вроде как интерфейс к усилку для передачи звука работает по (S/PDIF) а управление самим усилком вроде как по (UART)

больше инфо у меня к сожалению нет О.о

так что вопрос ко всем: кто что знает, въ!кладъвайте!

пасиба


Аватара пользователя
megaaxel
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:50
Имя: Алексей
Откуда: Ярославль
Автомобиль: Outlander XL 2012 2.4 Ultimate+++
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Цифровой звук и 8701a222 андроид (android dev board as headunit and digital sound with 8701a222)

#2 Сообщение megaaxel »

nocountryman писал(а): 21 июн 2018, 16:14Всё что я нашёл это то что усилок включается по КАН шине (CAN BUS)
Нет. Усилитель управляется не по CAN, к нему вообще не подходит can-шина.
Управление производится по однопроводной цифровой последовательной шине (UART). Протокол видимо какой-то свой, хотя китайцы его успешно эксплуатируют, значит, не сложный, и его можно проснифить, было бы с чего (связка MMCS + усилитель).
По этой же шине идёт связь с потолочным дисплеем и другими аудиоустройствами (Hands-Free Module, DAB-тюнер и т.п.).
На 222-м усилителе это 34-й контакт. http://mmc-manuals.ru/manuals/pinouts/P ... r_11ch.pdf
Включение питания усилителя производится обычным образом, подачей +12 В на 3-й контакт.

Вообще в обычном режиме усилитель принимает сигнал по простым аналоговым аудиовходам, и в соответствии с командами по шине управления производит настройку баланса, тембров, громкости, сцены и т.д.

При просмотре с ГУ или потолочника DVD при наличии DTS-дорожки в качестве источника может использоваться соответствующий цифровой аудио-вход.
Насколько этот кодированный сигнал соответствует спецификациям DTS, и можно ли на него подавать сигнал с S/PDIF - хрен знает, никто не изучал.

Можно ещё поштудировать сервисную инструкцию от усилителя. http://mmc-manuals.ru/manuals/mmcs/serv ... MW7B51.pdf
Первый закон ремонта: нельзя починить то, что не сломано.

nocountryman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 13:39
Имя: Глеб
Откуда: Болгария
Автомобиль: Pajero 4 2007

Цифровой звук и 8701a222 андроид (android dev board as headunit and digital sound with 8701a222)

#3 Сообщение nocountryman »

megaaxel писал(а): 21 июн 2018, 16:38Управление производится по однопроводной цифровой последовательной шине (UART)
хмм , тогда есть ли причина почему ети модули которъ!е продают китайцъ! назъваются CAN Mоdule? или они просто въбрали имя по удобней?

что касается UART: UART шина или 1-wire ? они вроде как отличаются?
бъ!стрй поиск показъвает что можно не сложно етот трафик снифить:
например если 1wire и есть ардуино:
http://www.instructables.com/id/Arduino-1-wire-sniffer/
или например вот так:

http://en.radzio.dxp.pl/1-wire-sniffer/

Аватара пользователя
megaaxel
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:50
Имя: Алексей
Откуда: Ярославль
Автомобиль: Outlander XL 2012 2.4 Ultimate+++
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Цифровой звук и 8701a222 андроид (android dev board as headunit and digital sound with 8701a222)

#4 Сообщение megaaxel »

nocountryman писал(а): 21 июн 2018, 17:16тогда есть ли причина почему ети модули которъ!е продают китайцъ! назъваются CAN Mоdule? или они просто въбрали имя по удобней?
исходно на одном русском форуме почему-то все поголовно много лет заблуждались и считали, что управление производится по кан-шине.
может китайцы начитались этого форума, а может просто использовали удобное название, но обозвали свой девайс как кан-модуль.
на самом деле в комплекте MMCS есть CAN-модуль (на автомобилях Outlander, Lancer, ASX), который реально связывает MMCS с автомобилем по CAN, но он служит для другого: отображение состояния климатической системы, управление настройками бортовой электроники, и другое по мелочам. К управлению аудио штатный can-модуль никакого отношения не имеет.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
nocountryman писал(а): 21 июн 2018, 17:16что касается UART: UART шина или 1-wire ? они вроде как отличаются?
не вникал.
только знаю, что однопроводная последовательная.
в схемах можно увидеть аббревиатуры UART и I2S.
но для I2S по идее нужен синхросигнал по отдельному проводу.
Первый закон ремонта: нельзя починить то, что не сломано.

Аватара пользователя
megaaxel
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:50
Имя: Алексей
Откуда: Ярославль
Автомобиль: Outlander XL 2012 2.4 Ultimate+++
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Цифровой звук и 8701a222 андроид (android dev board as headunit and digital sound with 8701a222)

#5 Сообщение megaaxel »

В усилителе управление со входа UART попадает на микросхему M16C/62P (RENESAS 16-BIT SINGLE-CHIP MICROCOMPUTER), пины 33 (выход) и 34 (вход).
http://www.symmetron.ru/suppliers/renes ... 62pthm.pdf
https://www.renesas.com/en-in/doc/produ ... c62pds.pdf
Первый закон ремонта: нельзя починить то, что не сломано.

nocountryman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 13:39
Имя: Глеб
Откуда: Болгария
Автомобиль: Pajero 4 2007

Цифровой звук и 8701a222 андроид (android dev board as headunit and digital sound with 8701a222)

#6 Сообщение nocountryman »

по поводу кан модуля разобрался(почитал что конкретно он делает :) ): он кан, потому что реально помимо управления усилком он еще и по кан работает чтом передавать на новую голову всякую фигню....
а что касается УАРТа то как я понял то вроде как вот так нужно будет слушать(смотри файл 18P_P002.png)
но меня волнует что там напряжение до 12в (14в?), полагаю что необходимо будет использовать rs232 (где-то есть у меня юсб донгл)
ну и конечено же baud rate какаой?

п.с.
надо оговорится что я полнъ!й нууб что касается електроники, четения схем и т.д. так что если спорол какую-нибудь ересь , не ругайте, а научите ;))
Вложения
uart sniff
uart sniff

Ответить

Вернуться в «Штатное мультимедийное и навигационное оборудование»